بسم الله الرحمن الرحيم
اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ (1) خَلَقَ الْإِنْسَانَ مِنْ عَلَقٍ (2) اقْرَأْ وَرَبُّكَ الْأَكْرَمُ (3) الَّذِي عَلَّمَ بِالْقَلَمِ (4) عَلَّمَ الْإِنْسَانَ مَا لَمْ يَعْلَمْ (5)
دعوة صريحة من الذي خلق الإنسان يدعوه فيها للقراءة لما يعلمه من عظيم الفائدة للعلم الذي يمكن الإنسان من الرقي في جميع المجالات .
والمكتبة هي المكان الذي يتيح القيام بهذا النشاط الحيوي للفرد المتعلم ليلبي حاجة عقله للغذاء قبل حاجة بطنه .
ولقد ركزت منظومتنا التربوية على إنشاء هذا الصرح ليكون مركز إشعاع وإعلام وتوثيق في المؤسسة لا غنى عنه في توسيع المعارف وازدهار الجو التربوي والثقافي وتحقيق أهداف المجتمع.
ماهية المكتبة
المكتبة المدرسية : هي نظام لجعل مصادر المعلومات في متناول الفرد (إداري/مدرس / تلميذ ) وهذا النظام يعكس فلسفة المدرسة ويثري كل برنامجها التربوي .
- المكتبة المدرسية : هي المركز الفكري للمدرسة الذي يجب أن يتردد عليه كل شخص في المدرسة من أجل استشارة مواد التعلم
المكتبة المدرسة : مكان يحتوي على حوامل معلوماتوهيئة موظفين وتجهيزات يذهب إليه المتعلم للحصول على المعلومات التي يحتاجها لتعليم نفسه تبعا للبرنامج التعليمي لمدرسته واستجابة لاحتياجاته الخاصة
أهداف المكتبة المدرسية
v تنمية الميول القرائية وتشجيع المتعلمين على القراءة الحرة.
v مساندة المناهج والمقررات الدراسية بتدعيمها وإثراؤها
v تلبية احتياجات المتعلمين بتنويع مصادر المعرفة وعدم الاعتماد على الكتاب المدرسي كمصدر وحيد للمعرفة.
v إكساب المتعلمين مهارة التعلم الذاتي إلى جانب المهارات المكتبية التي تيسر لهم الاستخدام المثمر للمكتبة ومصادرها.
v صقل المواهب وتنمية الاتجاهات والعادات الحميدة من خلال ممارسات الطلاب داخل المكتبة.
v إثراء معلومات المعلمين وتنمية مهاراتهم المهنية ,
v تشجيع التعلم مدى الحياة عن طريق الاستفادة الدائمة من مصادر المعلومات المتعددة.
محتويات المكتبة
v الكتب: التاريخية ,التربوية ,الدينية, الأدبية, اللغوية.
v الدوريات والمجلات:دوريات تربوية ,مجلات أطفال...
v المعاجم والقواميس مفردة اللغة أو ثنائية اللغة.
v الأطالس ومعاجم البلدان .
v المراجع القانونية والجرائد الرسمية .
v الموسوعات العلمية
v القصص مختلفة المستويات .
v الأقراص المضغوطة التي تحوي الأفلام الوثائقية والتربوية والأناشيد والأشرطة العلمية ...
v الكتب شبه المدرسية التي تخدم البرامج المقررة وخاصة كتب المراجعة للامتحانات النهائية .
تنظيم المكتبة المدرسية
الجرد
يمسك في المكتبة سجلان منفصلان :
الأول: سجل الجرد:تسجل فيه كل الكتب بأرقام مستقلة في سطور منفصلة بالتسلسل دون انقطاع تبعا لتاريخ دخولها
بغض النظر عن مادتها
ملاحظة: تسجل كل نسخة وكل جزء من كل كتاب برقم مستقل
رقم التسجيل
تاريخ التكفل بالتسجيل
التعيين
(وصف الكتاب:العنوان ،المؤلف الناشر رقم الطبعة ونسخها
مصدره
قيمته
تخصيصه
خروجه
ملاحظات
التصنيف
الثاني:سجل التصنيف:وفيه يخصص لكل مادة مجموعة من الأوراق تبعا لأهميته وترقم عناوين الكتب في كل مادة من 01 إلى آخر عنوان بواقع رقم واحد لكل عنوان مهما تعددت نسخه أو أجزاؤه .
يجعل لكل مادة رمز(حرف أو رقم)وذلك لتصنيف الكتب وترتيبها حسب فرع المعرفة التي تنتمي إليها فمثلا:الكتب التاريخية (أ) والقواميس والمعاجم (ب) والكتب اللغوية(ج) وهكذا.وعند الاستعارة نكتب عنوان الكتاب ورمز المادة ورقمه مثلا:النحو الواضح (ج,25) أو تاريخ الجزائر(أ,25)ويمكن أن يضاف رقم ثالث بين قوسين ليمثل رقم النسخة أو الجزء.
وضع الكتب وحفظها
1-تستعمل لحفظ الكتب رفوف أو خزائن وتحتل المادة الواحدة جناحا أو خزانة يسجل عليها اسم فرع المعرفة ورمزها .
2- توضع الكتب في الرفوف تبعا لتسلسل أرقام ترتيبها في كل مادة عموديا .22 21 / 20
3- يجب أن يكون جناح الكتب مفصولا بقدر الإمكان عن قاعة المطالعة لحفظ ترتيب الكتب والمحافظة عليها من الضياع
إعداد الفهرس
من الضروري إعداد قوائم ترتيبية للكتب المتوفرة , تمكن القارئ من معرفة محتوى المكتبة والوصول السريع للكتاب المرغوب دون الحاجة لمعاينة الرفوف.وتكون القوائم:
- مفتوحة يمكن الإضافة إليها كلما دخلت كتب جديدة.
- تعد في عدة نسخ وتوضع في مصنفات ذات حافظات شفافة أو تمسك بشكل كراسات.
- ينصح بتجنب القوائم الحائطية لصعوبة استغلالها والإضافة إليها.
نموذج لفهرس مكتبة:
المادة : كتب لغوية الرمز : ج
عنوان الكتاب
اسم المؤلف
رقم التصنيف
الملاحظات
الشوقيات
العبرات
أحمد شوقي
المنفلوطي
128
129
طرق الإعارة
وهي نوعان :
1- الإعارة الداخلية:حيث يسمح للموظف أو التلميذ المشترك بأخذ كتاب لمطالعته داخل قاعة المطالعة بعد تسجيله على دفتر خاص وإعادته قبل المغادرة .وفق النموذج التالي :
الرقم
اسم المستعير
القسم
الكتاب المستعار
رقم التصنيف
إمضاء الاستلام
إمضاء الإعادة
التاريخ
ويمكن أن نوظف حصة المطالعة المقررة في مناهجنا الدراسية في هذا الإطار : بحيث يرافق المعلم تلاميذه إلى المكتبة ويدربهم على استعمال الفهارس لاختيار الكتب المرغوبة وكتابتها على بطاقة الإعارة ويتكفل المشرف بتسليمها وتسجيلها
2- الإعارة الخارجية: حيث يسمح للمشترك بأخذ كتاب لمطالعته خارج قاعة المطالعة بعد تسجيله على دفتر خاص وإعادته بعد مدة محددة (أسبوع) وليست كل كتب قابلة للإعارة الخارجية (القواميس المجلدات..) وتستعمل لهذا الغرض وثيقتان :
أ- سجل الاعارة الخارجية :وهو مثل سجل الإعارة الداخلية ولكن إضافة تاريخ الاستلام والإرجاع مع الإمضاء
ب- بطاقة الكتاب :وهي بطاقة ترفق بكل كتاب وتسحب منه عند إعارته ويسجل عليها أسماء مستعيري الكتاب وهي تدل على مدى مقروئية الكتاب .
ولا يمكن خروجها من المكتبة في أي حال.
أثاث وتجهيزات المكتبة المدرسية
من الضروري وجود فضاءين للمكتبة المدرسية الأول خاص بالقراء والثاني خاص بأمين المكتبة ومصادرها التعليمية ويحويان:
-الرفوف والخزائن للكتب
- المقاعد والطاولات للقراء
- - مكتب أمين المكتبة
- حاسوب وقارئ الأقراص لتشغيل الوسائط الالكترونية
تموين المكتبة المدرسية
من أهم معوقات إنشاء المكتبة المدرسية شح مصادر التموين ولكن يمكن الاعتماد على المصادر التالية:
- مساهمة هيئة أولياء التلاميذ.
- اشتراكات القراء .
- التعاضدية المدرسية
- الهبات والتبرعات .
- المعلمون .
- نسبة النشاطات الربحية المقامة داخل المدرسة .
- مساهمة الوصاية والجماعات المحلية والهيئات المحلية والدولية .
دور المدير
v يحرص على توفير المكان المناسب للمكتبة المدرسية وتزويده بالأثاث والتجهيزات اللازمة.
v رعايته للجنة المكتبة التي يشكلها في بداية العام الدراسي من
هيئة التدريس وممثلي التلاميذ تحقيقا لمبدأ القيادة الجماعية
v زيارته للأقسام لمناقشة التلاميذ فيما اطلعوا عليه ومدى اقبالهم على القراءة والاستفادة منها مع إذكاء روح المنافسة بينهم
v تخصيص جوائز تشجيعية لخير القارئين والتنويه بالتلاميذ المتفوقين في القراءة والمشاركة بأبحاثهم وتلخيصاتهم في المجلة المدرسية
v حثه المعلمين على استخدام المكتبة ومتابعة ذلك وتشجيع أصحاب المبادرات والذين يشجعون تلاميذهم على المطالعة
دور المعلم
لا يمكن لعمل مدرسي أن ينجح إلا بتكاتف جهود كل من الإداري
والمعلم الذي هو الركيزة الأساسية للمدرسة الابتدائية والذي يتمثل دوره فيما يلي :
- تشجيع التلاميذ على المطالعة المفيدة عن طريق الإشراف والتوجيه والتحفيز.
- المساعدة على اختيار الكتب المناسبة للمستويات المختلفة والمفيدة والمساعدة في تلبية حاجيات التلاميذ.
- مشاركة المدرس في عمل المكتبة مع المشرف عليها لوضع أسس العادات والاتجاهات المرغوب فيها.
- تنشيط الفعل التعلمي في المكتبة عن طريق التكليف بالبحوث وإجراء المسابقات وتفعيل لجنة المجلة المدرسية....
معوقات المكتبة المدرسية
- كثرة المهام المسندة لمدير المدرسة الابتدائية .
- عدم توفر المدرسة الابتدائية على مخصصات مالية وتبعيتها للبلدية
- عدم توفر الموظفين لتسيير المكتبة .
- عدم توفر قاعة للمكتبة أو للمطالعة .
- عدم الاهتمام بضرورة المكتبة واعتبار دورها هامشيا.
- ركود الأنشطة الثقافية والرياضية وعدم الاهتمام بالمجلة المدرسية.
- توفير الانترنت للمعلومات بأسرع وأرخص طريقة .
- عدم إقبال التلاميذ والمعلمين على المطالعة
- خطوات تفعيل المكتبة
خطوات تفعيل المكتبة
1- توعية أعضاء الجماعة التربوية بضرورة المشاركة الفعالة.
2- توفير الموارد المالية الضرورية من مصادر التموين .
3- تشكيل لجنة من المدير والمعلمين والتلاميذ لتحديد الكتب الضرورية وأنواعها ومستوياتها.
3- شراء الكتب من المكتبات .
4- جرد الكتب وتصنيفها وفهرستها .
5- الإعلان عن فتح باب المشاركة للتلاميذ وإنجاز بطاقات الاشتراك.
6 إنشاء جدول يتضمن تعيين وقت كل فوج على مدار الأسبوع .
7-تعريف التلاميذ بالمسؤول عن المكتبة وطريقة الإعارة .
8- الحرص على الانضباط واستمرارية عملية التفعيل.
توصيات ومقترحات
بعد الانتهاء من تحليلالنتائج وتفسيرها، نوصي بالمقترحات التالية :
- وجوب إنشاء المكتبات وتنشيطها في كل مؤسسة مهما كانت الصعوبات
- الاهتمام بالمكتبةالمدرسيةعلى أنها جزء رئيسلتنفيذ المقررات الدراسية وليست ركناً مكملا للبناء المدرسي
- إثراء المكتبة دوريا و الاستغلال ا؟لأقصى للموارد المتاحة .
- مطالبة المؤسسات العامة والخاصة بالمساهمة في إثراءالمكتباتالمدرسيةبمصادر التعلماللازمة
- حسن اختيار الكتب وفق حاجات القراء خصوصا التلاميذ والمعلمين
- التشجيع الدائم للتلاميذ على ارتياد المكتبة واستغلالها .
والله الموفق
ْ
________*التــَّـوْقـْـيـعُ*_________
لا أحد يظن أن العظماء تعساء إلا العظماء أنفسهم. إدوارد ينج: شاعر إنجليزي